Как заработать музыканту?

Как заработать музыканту?

В наше время зарабатывать музыканту достаточно сложно, хотя, если быть объективным, то кому сейчас легко? Но всё же хотелось поговорить именно о тех, кто причастен к музыке: как им быть, как и где найти работу.
 
Вопрос этот далеко не праздный и  достаточно актуальный. Я знаю многих людей, которые в силу изменившихся обстоятельств в нашей стране, в личной жизни, вынуждены были менять свою профессию, чтобы заработать на кусок хлеба...
 
Так скрипач становился мойщиком машин, кто-то шёл на базар и торговал, кто-то открывал в себе другие способности и становился, или водителем маршрутки, или столяром, или продавцом фурнитуры. Примеры таких пертурбаций многочисленны и хорошо, если такие неожиданные перемены прошли благополучно для людей, потому что не все призваны музицировать, и если скрипач доволен своим статусом мойщика машин, доволен своим заработком то, что ещё тут можно сказать. Можно только порадоваться за него.

И все же, как быть тем, кто по определению музыкант. Какие есть альтернативные виды заработка для такого человека, и есть ли вообще? Конечно, есть, хотя возможно ему придётся несколько выйти за пределы своей узкой специализации.

Например, будучи музыкантом, имея непосредственное отношение к увеселительным мероприятиям, вы можете создать действующую группу, которая занималась бы различными музыкальными постановками, проведением всевозможных увеселительных мероприятий или праздников. Вы также можете предложить свои услуги и стать соучастником уже действующего подобного коллектива, специализирующего на проведении шоу, а так как корпоративы и праздники ещё не перевелись в нашей стране, я думаю, что работа для вас найдётся. Например, компания "Sweet Art" и её действующая артистическая труппа - клоуны Одесса - пользуются огромным успехом в проведении детских праздников и конкурсов. А там где задействованы артисты, там есть место и музыке, и оригинальным жанрам...

Другой вариант. Например, будучи музыкантом, понимая основы аранжировки, вы можете создать свою студию и заниматься созданием фонограмм или другой мультимедийной продукции. Я считаю, что это направление одно из самых перспективных. А если учитывать, что Интернет, как рынок  у нас ещё только-только развивается, то, очевидно, что потребность в создании всевозможных рекламных роликов, фонограмм есть и будет. О том, как это сделать:

Вы можете узнать из курса Василия Кашеварова. Кроме того вы можете научиться звукорежиссированию - это также перспективно. Вы можете быть звукорежиссером в одной из действующих музыкальных групп в вашем городе. Конечно, для таких перемен в вашей жизни понадобится время, но если такая альтернатива вырисовывается перед вами - это лучше, чем стоять на базаре и продавать джинсы.

Например, если вы владеете каким-либо инструментом, вы можете давать частные уроки, и ничего страшного, если в вашем городе нет свободного рабочего места в музыкальных школах. Как ни странно, несмотря на то, что профессия музыканта не считается прибыльной, родители почему-то хотят, чтобы дети умели музицировать, да и сами дети часто обнаруживают в себе такие порывы. Так что, было бы у вас желание - ученики найдутся.

Ещё один вариант. Создайте свадебную группу, станьте одной из лучших в своем регионе. Свадьбы есть, были и будут, и если ваша музыка будет популярной, а ваш коллектив - востребованным, вы будете иметь заказы, а стало быть, будете иметь заработок.

Конечно, все эти идеи, да и многие другие не вписываются в общепринятую концепцию стабильной и постоянной работы. Но они и не выталкивают вас за рамки сферы вашей деятельности. Да, можно пойти в супермаркет на работу и стать марчердайзером, но разве смысл жизни только лишь в том, чтобы отработать, отстоять, отсидеть и получить свой небольшой гонорар, и так из месяца в месяц, из года в год, делать ту работу, которая вам вообще не нравиться, делать её ради одной зарплаты.

Если вы призваны быть музыкантом, попробуйте пробивать себе дорогу своим талантом. Возможно, вам придётся отточить ещё некоторые его грани, чтобы он, как бриллиант, ярче засверкал и был по достоинству оценен.
 
Возможно, вы откроете в себе ещё какие-то способности, но такой труд стоит того, потому что вы не теряете себя, вы остаетесь тем, кто вы есть, вы развиваетесь, а это обязательно выльется и в денежном эквиваленте. Творчески подходите к жизни. Поэтому повторюсь:
 
Если Вы музыкант и Вас волнуют вопросы заработка, но идти работать  в супермаркет марчендрайзером Вы не хотите, ибо Вас распирает собственный творческий потенциал, до сих пор не реализованный — для Вас Курс Василия Кашеварова:

Как Открыть Студию Звукозаписи и На Этом Построить Свой Бизнес!

 
 
Главная Статьи Как заработать музыканту?
Свежие новости!
Коммутация студии звукозаписи

Создание домашней студии обязательно включает в себя и такой вопрос, как коммутация.

Когда вы будете покупать оборудование, вам придется также разбираться с тем, какие есть виды кабелей, разъемов, совпадение с входами, толщина кабелей, длинна, звукоизоляция и т.п.

Подробнее ...
Выбор оборудования для студии

Серия бесплатных видеоуроков по выбору оборудования

для создания музыки на компьютере: