Какие мне наушники нужны

Какие мне наушники нужны

Сегодня статья из серии "какие наушники выбрать". Я не буду делать подробный обзор все существующих типов головных мониторов, остановлюсь на самом основном принципе, который нужно учитывать при ответе на вопрос: "Какие наушники мне нужны".

Итак, развитие коммуникационных технологий и музыкальной индустрии привело к тому, что на наушники сегодня имеется очень большой спрос. Практически любой человек, имеющий телефон, плеер, смартфон – имеет и наушники.

Существуют разные типы наушников в зависимости от их назначения и характеристик. Принципиально всех их можно разделить на следующие типы:

  • вставные, (затычки),
  • вкладыши или капельки,
  • накладные и
  • мониторные.

Первые два типа (затычки и капельки), традиционно – это гаджеты под телефон, айфон, айпод и они наиболее распространенные.

Накладные, имеющие специальное крепление, используются тогда, когда человек много двигается. Например, во время пробежки или прогулки, чтобы не слетали.

К студийным мониторам относятся наушники открытого и закрытого типа. Они полностью закрывают уши.

Такие основные различия по типу и назначению, однако, сегодня это уже не железное правило, дескать, для мобильных приложений – употребляются только капельки или затычки, а для студии – мониторные наушники. Нет.

Сегодня, например, на рынке пользуется популярностью наушники parrot zik 2. Они позиционируются, именно, как мобильное приложение, хотя это наушники закрытого типа, полностью закрывающие уши, беспроводные.

У них оригинальный дизайн, хорошее шумоподавление, сенсорное управление, и они программно управляются через приложение. То есть, очевидно, что эти наушники созданы не для стационарной студийной работы, а для того, чтобы слушать музыку, загруженную в тот же смартфон.

Что я хочу этим сказать?

Сегодня такое огромное количество модификаций наушников, что выбрать их только по типу уже достаточно сложно. При выборе нужно обязательно учитывать, для каких целей предназначены наушники, какие у них характеристики.

Например, если parrot zik 2 имеет сенсорное управление, не имеет проводов, то это удобно для человека имеющего в кармане айфон или смартфон. Но это не удобно для стационарной работы, когда наоборот, хочется что-то ручкой покрутить.

Для студийной работы не нужны всякие шумоподавления, пресеты от известных музыкантов, имитация воспроизведения в помещениях, которые имеются в parrot zik 2.

Или другой пример. Наушники, пусть даже капельки, но идущие в комплекте со смартфоном или айфоном, будут на порядок лучшего качества, чем такие же, но от попсового производителя.

Поэтому при выборе наушников, в первую очередь ориентируйтесь на то, для чего они вам нужны, как и когда они будут использоваться, а потом уже обращайте внимание на их технические характеристики.

 
Главная Статьи Какие мне наушники нужны
Свежие новости!
Коммутация студии звукозаписи

Создание домашней студии обязательно включает в себя и такой вопрос, как коммутация.

Когда вы будете покупать оборудование, вам придется также разбираться с тем, какие есть виды кабелей, разъемов, совпадение с входами, толщина кабелей, длинна, звукоизоляция и т.п.

Подробнее ...
Выбор оборудования для студии

Серия бесплатных видеоуроков по выбору оборудования

для создания музыки на компьютере: