Что такое джаз

Что такое джаз

Говорить о джазе можно много и долго, начиная от нью-орлеанского джаза, регтаймов и заканчивая современными течениями.

История этого стиля музыки начинается в конце XIX, поэтому нет ничего удивительного, что более, чем за сотню лет он развился во всевозможные направления и ответвления: кул, прогрессив, фьюжн  и другие.

При всем его многообразии, какие отличительные черты джаза?

  • импровизация
  • полиритмия
  • синкопы
  • свинг
  • своеобразный лад и гармония

Для нашего уха, привыкшего слушать и слышать синкопированные ритмы чуть ли не в каждой современной песне или композиции, сложно уже разбираться в современных стилях, так их много и так сильно они повлияли друг на друга. Поэтому, чтобы понять что такое джаз, уловить его своеобразие, лучше всего слушать ранний его вариант - традиционный джаз.

Об этом также много написано, есть книги, целые исследования истории развития джаза,передачи и даже художественные фильмы. Кстати, в фильме режиссёра Карена Шахназарова 1983 года "Мы из джаза", очень хорошо показано что такое джаз.

Комедийная история о молодых энтузиастах джазовой музыки 20-х годов. Рекомендую посмотреть. Много музыки, много юмора, много объяснений по ходу развития сюжета, так что все, кто увлекся исследованием истоков джаза и самой музыкой будет не лишним посмотреть этот фильм.

В заключение, если у вас есть желание на практике освоить искусство импровизации, познакомиться с типичными джазовыми квадратами, узнать больше об истории, и самое главное - научиться импровизировать -  предлагаю познакомиться бесплатным видеокурсом

Бесплатный видеокурс - базовые принципы освоения импровизации

Отличное видео-пособие для начинающих изучать основы импровизации…

 
Свежие новости!
Коммутация студии звукозаписи

Создание домашней студии обязательно включает в себя и такой вопрос, как коммутация.

Когда вы будете покупать оборудование, вам придется также разбираться с тем, какие есть виды кабелей, разъемов, совпадение с входами, толщина кабелей, длинна, звукоизоляция и т.п.

Подробнее ...
Выбор оборудования для студии

Серия бесплатных видеоуроков по выбору оборудования

для создания музыки на компьютере: