Как заменить аудио в видео без рендеринга
Avidemux — бесплатная программа для редактирования видео. Позволяет сделать обрезку видео, нарезать его, склеить и так далее. Я особо не вникал в возможности Avidemux, кроме одной важной функции: замены аудио в видеофайле.
Периодически возникает потребность отправить для предварительного просмотра тестовое видео, для которого монтировалась новая аудиодорожка.
Когда все сделано и нужно заменить в оригинальном видео аудио на свое, то обычно для этого нужно делать полноценный рендеринг. Однако такая задача ресурсоемкая. А нам ведь надо всего-то, аудио заменить. Ведь я не делал монтаж видео.
Так вот, для такой задачи я и использую Avidemux. Импортирую туда видео и через меню «Аудио» подгружаю свое, в формате мр3 и затем настраиваю на выходе, чтобы было видео в мр4, однако без всякого кодирования. Просто чтобы была копия.
Затем сохраняю видео и через 2-3 минуты есть новое видео с новою аудиодорожкой. Если бы я пользовался для этой цели видеоредактором, то рендеринг мог бы занять и полчаса.
Однако, есть ещё один нюанс в этом деле, о котором нужно знать. Если я сделал дубляж и создаю такое тестовое видео, то нужно проверить, как правильно Avidemux подставляет аудиодорожку. Потому что он может на несколько миллисекунд сместить вправо.
Для этого нужно сравнить свое исходное аудио и то, которое уже интегрировалось в видео. Сделать это можно в Рипере, например. Так вот, я обнаружил, что, да, есть смещение приблизительно на 60-80 миллисекунд.
Чтобы избежать этого артефакта, нужно во время настройки выходного видео поставить смещение — 60 миллисекунд.
После этого аудио точно синхронизируется с видео.
Какая бы ни была причина смещения, важно знать, что может быть задержка, и если так, то нужно обязательно ставить галочку в поле «смещение» и указать ее величину, соответственно в плюс или в минус.
Проверить, как синхронизируется аудио и видео можно тут же в программе Avidemux. В общем, хорошая бесплатная программа для нарезки видео или для замены аудио. Уверен, что в ней есть и другие возможности, но пока что не было необходимости их откапывать и изучать.