Импровизация в кавер-версии "Темная ночь"

Импровизация в кавер-версии "Темная ночь"

Кавер версия песни "Темная ночь" в исполнении Федора Чистякова. Первое впечатление от прослушивания известной песни - необычное. Зная, как звучит песня в оригинале, её задушевность, мелодизм, кажется, что блюз и "Темная ночь" - это "совершенно разные понятия". Кажется, что ребята, исполняющие песню, просто фанаты джаза и блюза в частности, вот и решили на свой лад переиначить песню, но при этом потеряли её глубину.

Такие мысли были у меня, когда я услышал несколько измененную мелодию, джазовую гармонию, размер 12/8 и т.д. Но ощущение неестественности исчезло после запева-припева, по видимому, моя любовь к блюзу взяла верх над классическим восприятием песни.

В общем и в целом, мне понравился такой вариант её исполнения, хорошая кавер-версия, хотя сам оригинал, в исполнении Марка Бернеса - это не просто песня, это целая эпоха, культура.

Но, тем не менее, всегда интересно услышать ремикс, тем более что ребята исполнили его в лучших традициях блюза. Хороша гармошка, гитарное соло, акценты, как должно быть, правда вокал не впечатляет, не поймешь, то ли Федор Чистяков "щупает ноты", то ли это такая манера пения - "гуляй ветер" или я ничего не понимаю в "колбасных обрезках". Но вот именно это меня и напрягало с самого начала, не услышал в голосе тех вибраций, которые говорят о глубине чувств и переживаний.

Ну да ладно, в целом инструментальная часть слушается и песня звучит своеобразно.

В заключение, добавлю, это ролик, этот вариант песни "Темная ночь" - наглядные пример того, как можно модифицировать песню, загнав её в рамки другого стиля, который "диктует" манеру исполнения, дает новую ладовую окраску, меняет форму, в песне есть, свойственная джазовым формам, импровизация.

Такие пертурбации возможны и под силу тем, кто знает, что такое джаз, знает основы импровизации, имеет за плечами некую школу. Если у вас есть тяга к изучению импровизации, предлагаю познакомиться с этим видеокурсом

Бесплатный видеокурс - базовые принципы освоения импровизации

 
Главная Советы музыкантам Импровизация в кавер-версии "Темная ночь"
Свежие новости!
Коммутация студии звукозаписи

Создание домашней студии обязательно включает в себя и такой вопрос, как коммутация.

Когда вы будете покупать оборудование, вам придется также разбираться с тем, какие есть виды кабелей, разъемов, совпадение с входами, толщина кабелей, длинна, звукоизоляция и т.п.

Подробнее ...
Выбор оборудования для студии

Серия бесплатных видеоуроков по выбору оборудования

для создания музыки на компьютере: