Фрилансер 21 века

Фрилансер 21 века

В самом простом понимании, фрилансер - это внештатный работник, то есть человек, который не числится нигде в штате предприятия или организации.
 
В полном смысле этого слова, фрилансер - это человек, работающий удалённо, без заключения долговременного договора, человек, исполняющий определённую временную работу.
 
Прототипами современных фрилансеров можно назвать шабашников, людей, которые были вольнонаёмными работниками. Они получали временную сезонную работу, работали часто вдали от своего дома, приезжали на стройку, выполняли заказ, получали заработанные деньги и уезжали домой. Они не были привязаны к офису или другому стационарному рабочему месту.
 
Но так было в предшествующие века. Сегодня же, с появлением такого явления как Интернет, удалённая работа приобрела новый вид и стала называться фриланс от английского слова freelancer, что означает человека, работающего по кратковременному контракту.

Поскольку сегодня Интернет предоставил большие возможности для взаимодействия и общения между людьми, возникла новая форма рабочих отношений между заказчиком и исполнителем, когда и договор, и исполнение работы стало осуществляться через Интернет.
 
Таким образом, многие виды человеческой деятельности переместились в эту среду.  Для людей таких специальностей, как программист, дизайнер, журналист, музыкант а также многих других, стало возможным предоставлять и передавать свой продукт работы в цифровом виде.
 
Например, музыканту-звукорежиссёру не составляет проблемы отослать свой рабочий проект или готовый микс своему заказчику. По такому принципу сегодня работают в Интернете многие он-лайн студии и Music Life в этом смысле не есть исключение из правил. Мы принимаем заказы, как в офлайне, так и через Интернет.  
 
Сравнение между фрилансером и шабашником не случайное, так как оба - вольнонаёмные работники, и хотя отличия между этими людьми имеются, всё же, и сходств, более чем достаточно.
 
Например, и тот и другой выполняют одноразовую работу. Есть заказ  - есть работа. Нет заказа, нет работы. И тому и другому нужно найти работодателя, взять заказ, выполнить его и получить деньги. Вот такой у них алгоритм заработка. Кстати, в этом основное отличие их труда от труда штатного сотрудника, которому приходится каждый день ходить в офис или на предприятие, чтобы отработать положенные часы, имея при этом фиксированную ежемесячную зарплату.
 
Следует заметить, что само слово "шабашник", из-за нашего исторического социалистического прошлого, имеет в сознании некий негативный оттенок. Если заглянуть в недалёкое прошлое, этак лет на 30-40, то можно увидеть, что в нашей стране уважался исключительно трудовой рабочий класс, а вольнонаёмные, сезонные работники как-то не котировались. Но благо, эти времена прошли.
 
Что характерно для фрилансера, так это то, что он работает исключительно дома, практически, не покидая своего жилища. И если шабашник нанимается на работу, возможно в другом городе или даже стране, куда и едет на заработки, то для фрилансера эта проблема решена изначально. Как говориться, Интернет ему в помощь.

Фрилансеру не нужно никуда ехать, достаточно иметь под рукой компьютер и сеть Интернет. Ему не обязательно видеться со своим заказчиком, и он может его не знать в лицо вообще. Ему нет разницы, где тот живёт, в какой стране, лишь бы был преодолён языковой барьер, а расстояние уже не играет, какой бы то ни было роли.
 
Главное для него - это качественно сделать работу и отправить её через Интернет. Фриланесер может работать днём или ночью. Он может спланировать своё рабочее время и отдых, так как ему угодно. Он сам себе начальник, хотя в этом есть, как свои плюсы, так и минусы. Нужна самодисциплина, способность мотивировать себя на выполнение поставленной задачи, но зато нет нужды выслушивать придирки начальников, зазря просиживать в офисе или выполнять монотонную работу.

Современного фрилансера можно вполне назвать шабашником 21 века, так как посредством Интернета оно может "переместиться" куда угодно, хоть в столицу, хоть на другой конец планеты, найти там заказчика, договориться с ним о работе, взять заказ и выполнить его в намеченные сроки. И такой стиль работы может быть, как основным видом его заработка, так и дополнительным, когда современный "шабашник" подрабатывает дома, сидя за компьютером и даже не помышляет о том, чтобы навсегда покинуть свой офис или насиженное доходное место.  
 
Главная Статьи Фрилансер 21 века
Свежие новости!
Коммутация студии звукозаписи

Создание домашней студии обязательно включает в себя и такой вопрос, как коммутация.

Когда вы будете покупать оборудование, вам придется также разбираться с тем, какие есть виды кабелей, разъемов, совпадение с входами, толщина кабелей, длинна, звукоизоляция и т.п.

Подробнее ...
Выбор оборудования для студии

Серия бесплатных видеоуроков по выбору оборудования

для создания музыки на компьютере: