Почему домашняя студия звукозаписи?

Почему домашняя студия звукозаписи?

С каждый годом интерес к домашним студиям возрастает. По многим причинам людям, да и самим музыкантам становится выгоднее найти качественную приватную студию, нежели писаться на больших и брендовых. Причин для этого несколько.

Во-первых - это деньги. Стоимость часа работы в так называемых профессиональных студиях очень большая и не удобно работать в строго лимитированном времени. Представьте, вы должны прийти на назначенное время, а из вас сегодня не прет.
 
В эмоциональном плане - тренд пошел вниз, писаться в таком состоянии - не лучший вариант, а время щелкает. Каждая минута простоя - это ваши деньги. Все это может создать психологический прессинг, а потому, вытекающее из этого недовольство. С домашней студией работать проще в этом смысле.

Вторая причина. Чаще всего сами музыканты хотят сами же себя и записывать, чтобы весь процесс создания музыки был в их руках, вплоть до сведения. Хотя нередки случаи, когда именно финальный этап работы отдается в профессиональные руки.
 
Да, это так, но вот черновая, творческая работа делается на дому. Для этого и создается студия, чтобы и время не тратить и в творческой атмосфере быть и поэкспериментировать можно.
 
Когда я говорю на дому - это не обязательно в квартире. Это может быть и специально выделенное помещение, но студия создается исключительно для своих творческих наработок. Конечно, любую домашнюю студию нужно оборудовать, даже если вы делаете черновую запись, вам понадобятся  акустические колонки. Без этого никак. Не обязательно брать супердорогие, но тем не менее, вам нужен мониторинг.

Третья причина в том, что технически оборудовать домашнюю студию не составляет особого труда. Любую комнату можно изолировать от внешних шумов, (Шумоизоляция домашней студии) оборудовать и подобрать для неё соответствующее звуковое оборудование.
 
Кстати на эту тему есть часовой видеокурс Романа Борнысова. Скачать можно на этой странице

И в заключение. Аналитики утверждают, что количество домашних студий будет и дальше увеличиваться. Этому ещё способствует и то, что информация по звукорежиссуре теперь доступна людям через Интернет и недостатка в обучающих материалах нет.
 
Главная Статьи Почему домашняя студия звукозаписи?
Свежие новости!
Коммутация студии звукозаписи

Создание домашней студии обязательно включает в себя и такой вопрос, как коммутация.

Когда вы будете покупать оборудование, вам придется также разбираться с тем, какие есть виды кабелей, разъемов, совпадение с входами, толщина кабелей, длинна, звукоизоляция и т.п.

Подробнее ...
Выбор оборудования для студии

Серия бесплатных видеоуроков по выбору оборудования

для создания музыки на компьютере: